Новости

Иллюстрация к новости: Стажер Лаборатории языковой конвергенции Анастасия Яковлева защитила кандидатскую диссертацию

Стажер Лаборатории языковой конвергенции Анастасия Яковлева защитила кандидатскую диссертацию на тему "Греческие термины пространственных отношений в диахронической перспективе: справа/слева, стороны света".

Иллюстрация к новости: Лаборатория языковой конвергенции запускает второй цикл онлайн-курса по нахско-дагестанским языкам

Этой осенью Лаборатория языковой конвергенции организует курс по нахско-дагестанским языкам. Курс стартует 3 ноября.

Иллюстрация к новости: У сотрудников Международной лаборатории языковой конвергенции вышла статья в журнале «Language»

В начале октября у сотрудников Международной лаборатории языковой конвергенции вышла статья в журнале «Language». «Language» – это издание Американского лингвистического общества и один из самых авторитетных журналов по фундаментальной лингвистике в мире; может быть, самый авторитетный. С основания журнала (1925 год) в нем появились только две статьи, в которых первым автором является сотрудник российского университета или института.

Иллюстрация к новости: Виртуально в Афинах: на конференции Европейского лингвистического общества

Виртуально в Афинах: на конференции Европейского лингвистического общества

Сотрудники и студенты Школы лингвистики приняли участие в очередной конференции Societas Linguistica Europea.

Иллюстрация к новости: 16 сентября 2021 года погибла Александра Выдрина

16 сентября 2021 года погибла Александра Выдрина

16 сентября 2021 года погибла Александра Выдрина, яркий ученый, африканист, коллега и друг.

Иллюстрация к новости: Международная лаборатория языковой конвергенции запустила новый сайт с ресурсами

Одной из задач Международной лаборатории языковой конвергенции является создание новых открытых электронных ресурсов, посвященных малым языкам России, диалектам русского языка и контактным вариантам русской речи. За четыре с лишним года этих ресурсов стало так много, что лаборатории пришлось обзаводиться собственным сервером и создавать специальный сайт, на котором удобно размещены все ресурсы.

Цель проекта — создание новых лингвистических и филологических цифровых ресурсов, которые расширяют стандартные типы языковых данных. Реализация предполагается в трёх научных направлениях — цифровая диалектология, цифровой инструментарий преподавания русского как иностранного и семантическая разметка русской классической литературы. Каждое из этих направлений имеет научный задел, реализованный и в ЮФУ, и в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Георгий Мороз успешно защитил кандидатскую диссертацию

Георгий Мороз успешно защитил кандидатскую диссертацию

Георгий Мороз, научный сотрудник Лаборатории языковой конвергенции, защитил кандидатскую диссертацию под названием "Некоторые вопросы сегментной и супрасегментной фонологии и фонетики адыгских языков".

Иллюстрация к новости: Пошла Вышка на базар

Пошла Вышка на базар

В конце апреля состоялась очередная социолингвистическая экспедиция в Дагестан. Студенты и преподаватели Школы лингвистики изучали языковые контакты, собирали социолингвистическую информацию о многоязычии, а также закупались специями, папахами, урбечем и наслаждались первым весенним теплом.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Лаборатории языковой конвергенции приняли участие в вебинаре «Languages, Dialects and Isoglosses of Anatolia, the Caucasus and Iran»

На шестой сессии вебинара «Languages, Dialects and Isoglosses of Anatolia, the Caucasus and Iran» выступили с докладом сотрудники лаборатории Кьяра Наккарато, Самира Ферхеес, Михаил Даниэль и Тимофей Мухин.