Иллюстрация к новости: Рассказ об экспедиции в аул Апсуа

Рассказ об экспедиции в аул Апсуа

С 29 июня по 11 июля 2023 года Школа Лингвистики ВШЭ провела экспедицию в аул Апсуа (Карачаево-Черкесская Республика), задачей которой было изучение ашхарского диалекта абазинского языка.

Иллюстрация к новости: Диалектологическая экспедиция в Западнодвинский район

Диалектологическая экспедиция в Западнодвинский район

Иллюстрация к новости: Новые студенческие проекты Школы лингвистики

Новые студенческие проекты Школы лингвистики

Подведены итоги конкурса проектных групп студентов и аспирантов на 2023/24 год. В этом году образовательная комиссия ФГН рассмотрела 15 заявок, 9 из них получили финансовую поддержку факультета. Пять новых проектов начнут работать в Школе лингвистики.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в аул Большой Кичмай, где живут хакучи

Экспедиция в аул Большой Кичмай, где живут хакучи

Со второго по седьмое мая 2023 года под руководством Юрия Ландера трое студентов третьего курса бакалаврской программы “Фундаментальная и компьютерная лингвистика” — Полина Малахова, Максим Степанянц и Алина Хургес — проходили экспедиционную практику в ауле Большой Кичмай, находящемся недалеко от Черноморского побережья, в районе Сочи.

Иллюстрация к новости: Михаил Даниэль избран членом Европейской академии

Михаил Даниэль избран членом Европейской академии

Наш коллега, лауреат премии «Золотая Вышка» Михаил Даниэль избран в Европейскую академию (Academia Europaea) —  общественную неправительственную организацию, объединяющую ведущих учёных европейских стран.

Иллюстрация к новости: Георгий Мороз выпустил пакет lingglosses для глоссирования в R

Георгий Мороз выпустил пакет lingglosses для глоссирования в R

Новый пакет для языка R позволяет лингвистам не только глоссировать примеры в rmarkdown, но и полуавтоматически создавать список глосс.

Иллюстрация к новости: Вышла книга Number in the world's languages: A Comparative Handbook

Вышла книга Number in the world's languages: A Comparative Handbook

Книга издательства DeGruyter подготовлена под редакцией и с участием сотрудников Школы лингвистики и Лаборатории языковой конвергенции.

Иллюстрация к новости: Виртуально в Афинах: на конференции Европейского лингвистического общества

Виртуально в Афинах: на конференции Европейского лингвистического общества

Сотрудники и студенты Школы лингвистики приняли участие в очередной конференции Societas Linguistica Europea.

Калмыцкая грамматика и ненецкие танцы: в Вороново прошла Летняя школа по ареальной лингвистике

Международная лаборатория языковой конвергенции провела Летнюю школу "Areal Linguistics and Languages of Russia" на базе Учебного центра "Вороново". В школе приняло участие более 100 человек, а в качестве лекторов выступили ведущие специалисты России и мира по ареальной лингвистике и типологии.

Иллюстрация к новости: «У ваших студентов уникальные возможности для языковой практики»

«У ваших студентов уникальные возможности для языковой практики»

10-14 сентября в Учебном центре «Вороново» прошла Летняя школа по ареальной лингвистике и языкам России. Среди приглашенных лекторов школы — ученые мирового уровня, занимающиеся типологией и ареальной лингвистикой. Своими впечатлениями о пребывании на Летней школе делятся Сергей Сай (ИЛИ РАН, СПбГУ), Пейшнс Эппс (Университет Техаса в Остине) и Мартин Виелинг (Университет Гронингена).