• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Конференция по многоязычию в малых языковых сообществах

Конференция по многоязычию в малых языковых сообществах

15-17 апреля в Лионе прошла конференция, организованная лабораторией языковой конвергенции совместно с Университетом Лиона, Французской академией наук (CNRS) и Институтом языкознания (Москва). Конференция была посвящена исследованиям многоязычия в малых языковых сообществах - направление, которым давно занимаются сотрудники лаборатории на материале полевых данных, собираемых в Дагестане.

В лаборатории открылась позиция постдока

Международная лаборатория языковой конвергенции приглашает российских исследователей на позицию постдока на проект "Конвергентные процессы в языках России". Заявки на участие в программе принимаются до 31 мая 2019 года.

Иллюстрация к новости: Доклады сотрудников лаборатории в университете Нью-Йорка

Доклады сотрудников лаборатории в университете Нью-Йорка

Сотрудники лаборатории Нина Добрушина, Михаил Даниэль и Илья Чечуро приняли участие в конференции 4th workshop on Turkic and languages in contact with Turkic, которая проходила в университете Нью-Йорка.

Иллюстрация к новости: Корпуса устной речи при поддержке лаборатории

Корпуса устной речи при поддержке лаборатории

Международная лаборатория языковой конвергенции рада сообщить о появлении нескольких новых корпусов устной речи и пополнении старых.

Конкурс на позицию постдока в лаборатории

Международная лаборатория языковой конвергенции начала принимать заявки на позицию постдока в следующих областях: языковые контакты, компьютерные корпуса, типология, социолингвистика, языки Кавказа, языки России.

Иллюстрация к новости: Лекция Георгия Мороза о лингвистическом картографировании

Лекция Георгия Мороза о лингвистическом картографировании

19 декабря в рамках цикла "Городские данные", организованном проектами Софт Культура и Инфокультура, состоялась лекция сотрудника лаборатории Георгия Мороза "lingtypology: R пакет для лингвистического картографирования".

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории участвуют в организации конференции "Typology of small-scale multilingualism"

Сотрудники лаборатории участвуют в организации конференции "Typology of small-scale multilingualism"

Конференция "Typology of small-scale multilingualism" состоится с 15 по 17 апреля в Лионе (Франция). На вопросы о конференции отвечает Н.Р. Добрушина, заведущая Международной лабораторией языковой конвергенции.

Иллюстрация к новости: Книжная серия по языкам Кавказа запущена в издательстве Language Science Press

Книжная серия по языкам Кавказа запущена в издательстве Language Science Press

31 октября 2018 года издательство Language Science Press, публикующее книги по лингвистике, официально объявило о запуске новой книжной серии по языкам Кавказа Languages of the Caucasus.

Калмыцкая грамматика и ненецкие танцы: в Вороново прошла Летняя школа по ареальной лингвистике

Международная лаборатория языковой конвергенции провела Летнюю школу "Areal Linguistics and Languages of Russia" на базе Учебного центра "Вороново". В школе приняло участие более 100 человек, а в качестве лекторов выступили ведущие специалисты России и мира по ареальной лингвистике и типологии.

Иллюстрация к новости: «У ваших студентов уникальные возможности для языковой практики»

«У ваших студентов уникальные возможности для языковой практики»

10-14 сентября в Учебном центре «Вороново» прошла Летняя школа по ареальной лингвистике и языкам России. Среди приглашенных лекторов школы — ученые мирового уровня, занимающиеся типологией и ареальной лингвистикой. Своими впечатлениями о пребывании на Летней школе делятся Сергей Сай (ИЛИ РАН, СПбГУ), Пейшнс Эппс (Университет Техаса в Остине) и Мартин Виелинг (Университет Гронингена).