Новости

Калмыцкая грамматика и ненецкие танцы: в Вороново прошла Летняя школа по ареальной лингвистике

Международная лаборатория языковой конвергенции провела Летнюю школу "Areal Linguistics and Languages of Russia" на базе Учебного центра "Вороново". В школе приняло участие более 100 человек, а в качестве лекторов выступили ведущие специалисты России и мира по ареальной лингвистике и типологии.

Иллюстрация к новости: «У ваших студентов уникальные возможности для языковой практики»

«У ваших студентов уникальные возможности для языковой практики»

10-14 сентября в Учебном центре «Вороново» прошла Летняя школа по ареальной лингвистике и языкам России. Среди приглашенных лекторов школы — ученые мирового уровня, занимающиеся типологией и ареальной лингвистикой. Своими впечатлениями о пребывании на Летней школе делятся Сергей Сай (ИЛИ РАН, СПбГУ), Пейшнс Эппс (Университет Техаса в Остине) и Мартин Виелинг (Университет Гронингена).

Иллюстрация к новости: «Я была поражена уровнем подготовки лингвистов в Вышке»

«Я была поражена уровнем подготовки лингвистов в Вышке»

Профессор Стокгольмского университета Люба Веселинова — о своем пребывании в школе лингвистики НИУ ВШЭ, общении со студентами и сказочной Москве.

Иллюстрация к новости: Третья рутульская экспедиция: о социолингвистике, овечьем сыре и полевой работе

Третья рутульская экспедиция: о социолингвистике, овечьем сыре и полевой работе

Преподаватели школы лингвистики и студенты-лингвисты вновь побывали в Дагестане (а перед тем — в приграничном Азербайджане). Они пополнили Атлас многоязычия Дагестана, начали работу над сборником по грамматике рутульского языка, а также изучили тонкости сыроделия.

Опубликована статья сотрудников лаборатории о многоязычии

Сотрудники лаборатории Нина Добрушина, Александра Кожухарь и Георгий Мороз опубликовали статью "Gendered Multilingualism in highland Daghestan: story of a loss" в международном журнале "Journal of Multilingual and Multicultural Development".

Совместный проект Международной лаборатории языковой конвергенции и школы лингвистики получил грант РНФ

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции и школы лингвистики получили грант РНФ "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых".

Открыт набор в летнюю школу "Areal Linguistics and Languages of Russia"

Лаборатория объявляет об открытии набора в международную летнюю школу "Areal Linguistics and Languages of Russia" с 10 по 14 сентября 2018 года в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново. Заявки принимаются до 20 мая.

Два новых корпуса вариантов русского языка

При поддержке Международной лаборатории языковой конвергенции созданы два новых ресурса: корпус говора села Роговатка (Белгородская область) и корпус русской речи в Дагестане.

Иллюстрация к новости: Ослы-скитальцы, женихи-страдальцы и социолингвистика

Ослы-скитальцы, женихи-страдальцы и социолингвистика

Студенты и преподаватели Школы лингвистики спустились с гор, оставив теплый весенний ветер, ярчайшее солнце, синее небо и прекрасный Кавказ, и вернулись в снежную Москву. Но целью экспедиции был не отдых от мартовских снегопадов, а сбор социолингвистических данных в одном из самых богатых на языки районов Дагестана.

Иллюстрация к новости: Проект, посвященный андийскому языку, получил грант РФФИ

Проект, посвященный андийскому языку, получил грант РФФИ

Накануне 2018 года Российский фонд фундаментальных исследований подвёл итоги рассмотрения заявок. Среди поддержанных оказался проект "Морфосинтаксис андийского языка: опыт внутригенетической типологии" под руководством преподавателя Школы лингвистики и сотрудника Международной лаборатории языковой конвергенции Михаила Даниэля.