О лаборатории

Международная лаборатория языковой конвергенции  была создана в 2017 году на базе Школы лингвистики факультета гуманитарных наук.

Цель лаборатории - исследование механизмов конвергентных процессов в истории языка, то есть языковых ситуаций, при которых контакт между носителями разных языков ведет к появлению у этих языков общих черт.  В лаборатории разрабатываются инструменты для выявления результатов таких процессов по данным электронных корпусов устной речи.

Если эволюция в природном мире в значительной степени объясняется приспособлением к условиям обитания, то причины, по которым меняется язык, до сих пор не вполне ясны. Языковые изменения как таковые являются традиционным объектом изучения истории языка. В классическом сравнительно-историческом языкознании акцент обычно делается, во-первых, на использовании материалов письменной истории и, во-вторых, на изучении языковой дивергенции. Начиная с середины прошлого века в социолингвистике активно разрабатываются методы моделирования языковых изменений через анализ синхронных данных языковой вариативности и, начиная с конца прошлого века, методы анализа процессов языковой конвергенции. Доступные в настоящее время технологии фиксации устной речи и создания электронных корпусов спонтанных текстов с доступом к аудиоданным позволяют работать с большими объемами данных и применять современные статистические методы анализа.

Основным объектом исследований Лаборатории является роль языковых контактов в истории языков России. Мы проводим полевые исследования языков Дагестана, адыгейского, марийского, эвенского языков, северных диалектов русского языка, а также тех вариантов русского языка, которые формируются в условиях языкового контакта.

Ключевой задачей лаборатории является создание новых корпусов, в частности звуковых, которые позволяют автоматический поиск по аудиозаписи. Мы создаем и поддерживаем открытые онлайн-базы данных вариативных и контактных явлений в языках и диалектах России.

Научным руководителем лаборатории является Джоханна Николс, профессор-эмерит Калифорнийского университета в Беркли, известный типолог, кавказовед и славист. Заведующим лабораторией является Георгий Мороз, профессор школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Нашли опечатку?