• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Интервью со Светланой Земичевой

Интервью со Светланой Земичевой

С сентября 2022 года в Международной лаборатории языковой конвергенции НИУ ВШЭ работает Светлана Земичева – кандидат филологических наук, в прошлом старший научный сотрудник лаборатории общей и сибирской лексикографии НИ ТГУ (2019-2022). Светлана приехала в Вышку по программе российских постдокови занимается исследованием диалектной речи на материале корпусов лаборатории. Мы поговорили с ней про диалектологию и корпусную лингвистику, программу постдоков, подходах к науке в Москве и Томске и, конечно, про в работу в нашей лаборатории.

Иллюстрация к новости: Опубликован устный корпус цнальского говора лезгинского языка

Опубликован устный корпус цнальского говора лезгинского языка

В Международной лаборатории языковой конвергенции создан новый ресурс — устный корпус цнальского говора лезгинского языка.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Лаборатории языковой конвергенции на канале UdiMedia в День родного языка

Сотрудники Лаборатории языковой конвергенции на канале UdiMedia в День родного языка

В Международный день родного языка 21 февраля журналисты удинского ютьюб-канала UdiMedia выпустили передачу, посвящённую истории изучения и современному состоянию удинского языка. В передаче приняли участие сотрудники Школы лингвистики и Международной лаборатории языковой конвергенции.

Иллюстрация к новости: «Мы подумали, что было бы неплохо объединить усилия, и тут Вышка объявила конкурс проектов»

«Мы подумали, что было бы неплохо объединить усилия, и тут Вышка объявила конкурс проектов»

В конце 2022 года были подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ. Он проводился впервые, его целью стало появление в Вышке новых научных коллективов и развитие межкампусного сотрудничества в сфере фундаментальной науки. Рассказываем подробнее о четырех проектах — победителях конкурса.

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории выступили на XIX Конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей в Петербурге

Сотрудники лаборатории выступили на XIX Конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей в Петербурге

Анастасия Алексеева, Максим Меленченко, Алина Русских и Константин Филатов выступили с докладами на XIX Конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей, которая проходила 24—26 ноября в Санкт-Петербурге на базе Института лингвистических исследований РАН.

Иллюстрация к новости: «Вести с полей» на озере Вельё: состоялся четвёртый выезд Общества полевых лингвистов

«Вести с полей» на озере Вельё: состоялся четвёртый выезд Общества полевых лингвистов

Сотрудники лаборатории приняли участие в четвертом выездном семинаре Общества полевых лингвистов, который прошел 1—2 октября в деревне Симаниха (Новгородская область).

Иллюстрация к новости: 11 лингвистов, 14 сёл: экспедиция в рутульские диалекты

11 лингвистов, 14 сёл: экспедиция в рутульские диалекты

5—27 июля 2022 года состоялась экспедиция Школы лингвистики по описанию диалектов рутульского языка, проведённая при поддержке фонда “Открываем Россию заново”. Участники экспедиции делятся опытом и рассказывают о полученных результатах.

Иллюстрация к новости: У бывшего постдока Международной лаборатории языковой конвергенции Эсекьеля Койле и его соавторов вышла статья в журнале «The Proceedings of the National Academy of Sciences»

У бывшего постдока Международной лаборатории языковой конвергенции Эсекьеля Койле и его соавторов вышла статья в журнале «The Proceedings of the National Academy of Sciences»

Иллюстрация к новости: TALD (Typological Atlas of the Languages of Daghestan) v. 1.0.0 опубликован

TALD (Typological Atlas of the Languages of Daghestan) v. 1.0.0 опубликован

Международная лаборатория языковой конвергенции выпустила TALD: Типологический атлас языков Дагестана. Этот новый ресурс предоставляет информацию о лингвистических явлениях, типичных для Дагестана, а также предлагает различные варианты визуализаций-карт для иллюстрации географического и генеалогического распределения этих явлений.

Иллюстрация к новости: Сотрудники и участники семинара Лаборатории языковой конвергенции на конференции в Ереване

Сотрудники и участники семинара Лаборатории языковой конвергенции на конференции в Ереване

Сотрудники Лаборатории приняли участие в конференции «Анатолия – Кавказ – Иран», прошедшей в Институте востоковедения Российско-Армянского университета.