Тема «лингвистическая экспедиция»

Диалектологическая экспедиция в Западнодвинский район

Иллюстрация к новости: 11 лингвистов, 14 сёл: экспедиция в рутульские диалекты

11 лингвистов, 14 сёл: экспедиция в рутульские диалекты

5—27 июля 2022 года состоялась экспедиция Школы лингвистики по описанию диалектов рутульского языка, проведённая при поддержке фонда “Открываем Россию заново”. Участники экспедиции делятся опытом и рассказывают о полученных результатах.

Иллюстрация к новости: Дневник одной экспедиции в Дагестан

Дневник одной экспедиции в Дагестан

Во второй половине мая 2022 года состоялась социолингвистическая экспедиция в Дагестан под руководством Ю. Ландера и К. Наккарато. Участники экспедиции делятся впечатлениями в формате дневника.

Иллюстрация к новости: Третья рутульская экспедиция: о социолингвистике, овечьем сыре и полевой работе

Третья рутульская экспедиция: о социолингвистике, овечьем сыре и полевой работе

Преподаватели школы лингвистики и студенты-лингвисты вновь побывали в Дагестане (а перед тем — в приграничном Азербайджане). Они пополнили Атлас многоязычия Дагестана, начали работу над сборником по грамматике рутульского языка, а также изучили тонкости сыроделия.

Иллюстрация к новости: Документация адыгейского диалекта в Израиле

Документация адыгейского диалекта в Израиле

Больше недели – с 25 октября по 1 ноября 2017 года – Юрий Ландер и Ирина Багирокова провели в Израиле, занимаясь документацией одного из адыгейских диалектов.