• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

TALD (Typological Atlas of the Languages of Daghestan) v. 1.0.0 опубликован

Международная лаборатория языковой конвергенции выпустила TALD: Типологический атлас языков Дагестана. Этот новый ресурс предоставляет информацию о лингвистических явлениях, типичных для Дагестана, а также предлагает различные варианты визуализаций-карт для иллюстрации географического и генеалогического распределения этих явлений.

TALD (Typological Atlas of the Languages of Daghestan) v. 1.0.0 опубликован

Typological Atlas of the Languages of Daghestan

Мы рады представить первую версию Типологического атласа языков Дагестана TALD (Typological Atlas of the Languages of Daghestan) v. 1.0.0, доступную по ссылке: http://lingconlab.ru/dagatlas/

Основная цель проекта TALD — это визуализация языковых явлений характерных для Дагестана. Ресурс вдохновлен Всемирным атласом языковых структур WALS (https://wals.info), но, в отличие от него, TALD специализируется на конкретной географической области, стремясь охватить разнообразие как можно большего числа локальных языков и диалектов. Изначально выборка языков состояла только из языков нахско-дагестанской семьи, на которых говорят в Дагестане. На данный момент область исследования расширилась и включает в себя прилегающие территории, на которых говорят как на языках нахско-дагестанской, так и других языковых семей.

Typological Atlas of the Languages of Daghestan

Текущая версия Атласа включает в себя 28 глав с информацией по различным языковым явлениям в областях фонологии, морфологии и, в меньшей степени, лексикона. Атлас задуман как динамический ресурс с постоянно дополняющимся содержанием. Мы планируем расширять область исследования, постепенно добавляя новые темы.

Typological Atlas of the Languages of Daghestan

Каждая глава состоит из базы данных, вводного текста и визуализаций-карт с распределением описанного явления. Основными источниками данных для глав являются опубликованные письменные грамматики, словари и другая релевантная литература.

Особенностью Атласа является подход к визуализации. Помимо карт, где каждый язык представлен единственной точкой, в качестве одного из вариантов визуализации используются экстраполированные карты. Отличие этого типа карт состоит в том, что каждому языку соответствует несколько точек, обозначающих села, где говорят на данном языке. В основе карт используется база данных сел Дагестана с информацией о координатах, а также о том, на каком языке преимущественно говорят в каждом селе. Такой подход позволяет получить более точное представление о границах распределения того или иного языкового явления.

Для визуализаций мы используем пакет Lingtypology, написанный для языка R (Moroz 2017). Глоссы и языковые примеры в главах оформлены с помощью пакета Lingglosses (Moroz 2021). Оба пакета были разработаны специально для Атласа Георгием Морозом и сейчас широко используются в других проектах.

Полезность ресурса заключается в следующих аспектах: он содержит доступную информацию о лингвистических явлениях в языках Дагестана; а также базу данных ссылок на литературу по конкретным языкам, идиомам и темам; и визуализации-карты с цветовой кодировкой языковых групп, иллюстрирующие географическое и генеалогическое распределение языковых явлений.

Любые комментарии, замечания или предложения о том, как улучшить текущий формат Атласа и его содержание, можно отправить по электронной почте на адрес cauatlas@gmail.com или оставить в разделе issues на нашей странице GitHub https://github.com/LingConLab/TALD.

Если вы проводите исследования по языкам Дагестана и хотели бы добавить главу или данные в Атлас, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу cauatlas@gmail.com.