Сотрудники и участники семинара Лаборатории языковой конвергенции на конференции в Ереване

Сотрудники Лаборатории приняли участие в конференции «Анатолия – Кавказ – Иран», прошедшей в Институте востоковедения Российско-Армянского университета.

Institute of Oriental Studies, Russian-Armenian University

21–23 июня 2022 года в Ереване состоялась международная научная конференция «Анатолия – Кавказ – Иран», посвящённая 25-летию журнала «Iran and the Caucasus», редколлегия которого базируется в Институте востоковедения Российско-Армянского университета. Конференция была организована Институтом востоковедения совместно с Институтом эмпирической лингвистики Франкфуртского университета им. Гёте. Это уже вторая конференция серии «Анатолия – Кавказ – Иран», первая из них прошла в мае 2018 года. Конференция, как и журнал, носит междисциплинарный характер: так, в этом году на ней были представлены секции кавказской лингвистики, иранской лингвистики, историографии, средневековой истории, геополитики, мифологии, религии, искусства и др.

Пленарных доклада на конференции было два: в первый день профессор Йост Гипперт поделился новыми открытиями, связанными с уточненным прочтением синайских кавказско-албанских палимпсестов (в рамках проекта Sinai Palimpsests Project), во второй день профессор Гарник Асатрян рассказал о последнем этапе подготовки и издания «Этимологического словаря персидского языка», надо которым он и его команда работали много лет.

Значительную часть лингвистических докладов по кавказским языкам составили доклады сотрудников Лаборатории языковой конвергенции и участников ее семинаров: с рассказами об исследованиях восточнокавказских и западнокавказских языков выступили Юрий Ландер, Тимур Майсак, Георгий Мороз, Айгуль Закирова, Самира Ферхеес, Нина Сумбатова, Светлана Толдова и Иван Калякин. Среди докладчиков конференции были и наши коллеги из Дагестана, историки Рамазан Абдулмажидов и  Шахбан Хапизов (ИИАЭ ДНЦ РАН).

Всего в конференции приняли участие свыше 80 ученых из Армении, Грузии, России, Ирана, ряда стран Европы и США. Для многих участников эта конференция стала первым масштабным международным мероприятием, наконец-то проводившимся очно после долгого периода конференций в удаленном формате, связанным с коронавирусными ограничениями.

Сотрудники Лаборатории языковой конвергенции и участники ее семинаров в Ереване
Тимур Майсак