ОПЛинг в Великом Новгороде: разнообразие методов в полевой лингвистике

20-21 апреля сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции приняли участие в седьмом весеннем выезде Общества полевых лингвистов в Великом Новгороде.

ОПЛинг в Великом Новгороде: разнообразие методов в полевой лингвистике

Александр Левантовский

Мероприятие впервые проходило в формате научной школы, а темой этого сезона стало многообразие методов полевой лингвистики.

В первый день лингвисты поговорили об особенностях и преимуществах методов анкетирования и включенного наблюдения в социолингвистических исследованиях, а также обсудили метод “коврового” опроса, узнали, есть ли полевая жизнь после языковой смерти (да, жизнь есть, но только если смерть - “клиническая”, более подробную информацию об этом феномене можно узнать у Мехмета Муслимова).

В заключение дня Тася Чевелёва провела стендап на тему “Как (полевой) лингвистический опыт (не) помогает работе (в) IT”. Оказалось, что организационные и коммуникативные навыки, полученные в экспедициях, весьма востребованы в деловой среде, а умение составлять полевые анкеты помогает аналитику «Яндекса» создавать инструкции и технические задания.

Второй день научной школы ознаменовался обсуждением важной для большинства экспедиционеров темы соблюдения личных границ в полевой работе. Участники обменялись личными историями нарушения (отдельными) консультантами норм (приличного) поведения в отношении исследователей и постарались найти пути решения этой проблемы. По итогам круглого стола были приняты решения, позволяющие в будущих поездках избежать подобных неприятных инцидентов и психологического дискомфорта, с которыми могут столкнуться экспедиционеры и экспедиционерки при взаимодействии с консультантами.

Помимо этого, участники выезда смогли ознакомиться с неклассическими методами и особенностями полевых исследований языков различных регионов России, принять участие в круглом столе “Полевые дневники” Софьи Оскольской и стать свидетелями первого в истории ОПЛинга хэппенинга, посвященного личности и полевым исследованиям Романа Якобсона. Его подготовила и успешно провела Маруся Пупынина.

Завершилась научная школа общим обсуждением и подведением итогов. В свободное время участникам удалось прогуляться по городу, посетить достопримечательности и (не) попасть под ливень.

Полезная ссылка на Общество Полевых Лингвистов: https://opling.github.io/.