Юрий Ландер и его коллеги рассказали о типологической «экзотичности» адыгейского языка для Проекта о языках

11 ноября в рамках продолжающегося научно-популярного Проекта о языках портала ПостНаука был размещен материал «Адыгейский язык: Полисинтетизм и богатство согласных», подготовленный лингвистами Петром Аркадьевым (Институт славяноведения РАН), Юрием Ландером (Школа лингвистики и Международная лаборатория языковой конвергенции НИУ ВШЭ), Яковом Тестельцом (Институт языкознания РАН) и Марзият Биданок (АРИГИ им. Т. М. Керашева).

В публикации говорится о самых разных аспектах адыгейского языка  – особенностях его фонетики, грамматики, лексики и фразеологии, а также об истории письменности. По ходу чтения желающие могут решить лингвистическую задачку на морфологический анализ адыгейских слов; к материалу прилагаются полезные ссылки и список рекомендуемой литературы. Одна из центральных тем очерка  – соотношение частей речи и членов предложения, которое покажется нетривиальным не только носителям языков «сренеевропейского стандарта», но и большинству лингвистов. Так, по мнению Юрия Ландера, один из возможных подходов  – считать, что в адыгейском класс имен есть, но нет глаголов, или же что в языке представлена лишь «одна большая часть речи», а «какое значение слово получает в данном контексте, определяет то, в качестве какого члена предложения оно появляется».