• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: У бывшего постдока Международной лаборатории языковой конвергенции Эсекьеля Койле и его соавторов вышла статья в журнале «The Proceedings of the National Academy of Sciences»

У бывшего постдока Международной лаборатории языковой конвергенции Эсекьеля Койле и его соавторов вышла статья в журнале «The Proceedings of the National Academy of Sciences»

Иллюстрация к новости: Георгий Мороз выпустил пакет lingglosses для глоссирования в R

Георгий Мороз выпустил пакет lingglosses для глоссирования в R

Новый пакет для языка R позволяет лингвистам не только глоссировать примеры в rmarkdown, но и полуавтоматически создавать список глосс.

Иллюстрация к новости: Вышла книга Number in the world's languages: A Comparative Handbook

Вышла книга Number in the world's languages: A Comparative Handbook

Книга издательства DeGruyter подготовлена под редакцией и с участием сотрудников Школы лингвистики и Лаборатории языковой конвергенции.

Иллюстрация к новости: Руководителя лаборатории Джоханну Николс избрали иностранным членом Российской академии наук

Руководителя лаборатории Джоханну Николс избрали иностранным членом Российской академии наук

Руководителя лаборатории Джоханну Николс избрали иностранным членом Российской академии наук.

Иллюстрация к новости: Научная конвергенция в Кривцово

Научная конвергенция в Кривцово

12-13 марта состоялся  третий выездной семинар Общества полевых лингвистов, организованный совместно сотрудниками Международной лабораторией языковой конвергенции и ИЛИ РАН. Программа семинара включала доклады, круглые столы и мастер-классы.

Иллюстрация к новости: В 2021 году у сотрудников Международной лаборатории языковой конвергенции вышли три статьи, посвященные русскому языку в Дагестане

В 2021 году у сотрудников Международной лаборатории языковой конвергенции вышли три статьи, посвященные русскому языку в Дагестане

Дагестан — относительно новая территория распространения русского языка. Еще в конце 19 века русским здесь владели очень немногие. Помимо собственных языков, которыми Дагестан очень богат (лингвисты насчитывают более сорока языков на этой небольшой территории), здесь говорили на азербайджанском, грузинском, чеченском и арабском. Но языка, который был бы общим для всех жителей Дагестана (языком межнационального общения — лингва франка), никогда не было. Первым таким языком для Дагестана стал русский.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции Михаил Даниэль и Нина Добрушина прочитали по две лекции в университете Павии

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции Михаил Даниэль и Нина Добрушина прочитали по две лекции в университете Павии

3-5 ноября сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции Михаил Даниэль и Нина Добрушина прочитали по две лекции в университете Павии.

Иллюстрация к новости: Стажер Лаборатории языковой конвергенции Анастасия Яковлева защитила кандидатскую диссертацию

Стажер Лаборатории языковой конвергенции Анастасия Яковлева защитила кандидатскую диссертацию

Стажер Лаборатории языковой конвергенции Анастасия Яковлева защитила кандидатскую диссертацию на тему "Греческие термины пространственных отношений в диахронической перспективе: справа/слева, стороны света". 

Иллюстрация к новости: Лаборатория языковой конвергенции запускает второй цикл онлайн-курса по нахско-дагестанским языкам

Лаборатория языковой конвергенции запускает второй цикл онлайн-курса по нахско-дагестанским языкам

Этой осенью Лаборатория языковой конвергенции организует курс по нахско-дагестанским языкам. Курс стартует 3 ноября.

Иллюстрация к новости: У сотрудников Международной лаборатории языковой конвергенции вышла статья в журнале «Language»

У сотрудников Международной лаборатории языковой конвергенции вышла статья в журнале «Language»

В начале октября у сотрудников Международной лаборатории языковой конвергенции вышла статья в журнале «Language». «Language» – это издание Американского лингвистического общества и один из самых авторитетных журналов по фундаментальной лингвистике в мире; может быть, самый авторитетный. С основания журнала (1925 год) в нем появились только две статьи, в которых первым автором является сотрудник российского университета или института.