Тема «многоязычие»

Иллюстрация к новости: Нина Добрушина в гостях у "Языковой среды"

Нина Добрушина в гостях у "Языковой среды"

Заведующая лабораторией Нина Добрушина дала интервью для специального проекта "Языковая среда", где она рассказала об экспедициях в села Дагестана, языковой ситуации в республике и весенней поездке в Кубачи.

Иллюстрация к новости: Конференция по многоязычию в малых языковых сообществах

Конференция по многоязычию в малых языковых сообществах

15-17 апреля в Лионе прошла конференция, организованная лабораторией языковой конвергенции совместно с Университетом Лиона, Французской академией наук (CNRS) и Институтом языкознания (Москва). Конференция была посвящена исследованиям многоязычия в малых языковых сообществах - направление, которым давно занимаются сотрудники лаборатории на материале полевых данных, собираемых в Дагестане.

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории участвуют в организации конференции "Typology of small-scale multilingualism"

Конференция "Typology of small-scale multilingualism" состоится с 15 по 17 апреля в Лионе (Франция). На вопросы о конференции отвечает Н.Р. Добрушина, заведущая Международной лабораторией языковой конвергенции.

Опубликована статья сотрудников лаборатории о многоязычии

Сотрудники лаборатории Нина Добрушина, Александра Кожухарь и Георгий Мороз опубликовали статью "Gendered Multilingualism in highland Daghestan: story of a loss" в международном журнале "Journal of Multilingual and Multicultural Development".

Открытие сайта Атласа многоязычия Дагестана

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции работают над Атласом многоязычия Дагестана. Совсем недавно при поддержке лаборатории и Collegium de Lyon открылся сайт, который представляет собой ресурс для исследований различных социальных и географических особенностей многоязычия в Дагестане.