• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «языки Дагестана»

Иллюстрация к новости: В самые южные села России

В самые южные села России

Во второй половине июня - начале июля состоялась уже четвёртая экспедиция в село Кина Рутульского района Дагестана, где мы продолжили документацию кининского говора рутульского языка. Как всегда, у нашей экспедиции была ещё и социолингвистическая часть - мы посетили сёла Курдул, Хнов, Гдым и Фий. Курдул, как и Кина, находится в Рутульском районе, но живут в нём не рутульцы, а цахуры. Хнов, Гдым и Фий находятся в соседнем с Рутульским Ахтынском районе, причём Хнов - рутульское село, а Гдым и Фий - лезгинские.

Иллюстрация к новости: Нина Добрушина в гостях у "Языковой среды"

Нина Добрушина в гостях у "Языковой среды"

Заведующая лабораторией Нина Добрушина дала интервью для специального проекта "Языковая среда", где она рассказала об экспедициях в села Дагестана, языковой ситуации в республике и весенней поездке в Кубачи.

Иллюстрация к новости: Доклады сотрудников лаборатории в университете Нью-Йорка

Доклады сотрудников лаборатории в университете Нью-Йорка

Сотрудники лаборатории Нина Добрушина, Михаил Даниэль и Илья Чечуро приняли участие в конференции 4th workshop on Turkic and languages in contact with Turkic, которая проходила в университете Нью-Йорка.

Иллюстрация к новости: Ослы-скитальцы, женихи-страдальцы и социолингвистика

Ослы-скитальцы, женихи-страдальцы и социолингвистика

Студенты и преподаватели Школы лингвистики спустились с гор, оставив теплый весенний ветер, ярчайшее солнце, синее небо и прекрасный Кавказ, и вернулись в снежную Москву. Но целью экспедиции был не отдых от мартовских снегопадов, а сбор социолингвистических данных в одном из самых богатых на языки районов Дагестана.

Иллюстрация к новости: Проект, посвященный андийскому языку, получил грант РФФИ

Проект, посвященный андийскому языку, получил грант РФФИ

Накануне 2018 года Российский фонд фундаментальных исследований подвёл итоги рассмотрения заявок. Среди поддержанных оказался проект "Морфосинтаксис андийского языка: опыт внутригенетической типологии" под руководством преподавателя Школы лингвистики и сотрудника Международной лаборатории языковой конвергенции Михаила Даниэля.

Александра Кожухарь выступила с докладом на конференции Depling 2017, посвященной Универсальным зависимостям

С 18 по 20 сентября в Пизе (Италия) состоялась конференция Depling 2017, в которой приняла участие Александра Кожухарь, стажер-исследователь Международной лаборатории языковой конвергенции.

Анастасия Панова представила в Словении корпус русской речи в Дагестане

Стажер-исследователь Международной лаборатории языковой конвергенции приняла участие в конференции в Любляне (Словения).

Открытие сайта Атласа многоязычия Дагестана

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции работают над Атласом многоязычия Дагестана. Совсем недавно при поддержке лаборатории и Collegium de Lyon открылся сайт, который представляет собой ресурс для исследований различных социальных и географических особенностей многоязычия в Дагестане.