• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лаборатория провела семинар "Методы исследования языковой конвергенции"

С 27 ноября по 1 декабря 2017 года в лаборатории состоялся семинар "Методы исследования языковой конвергенции". Семинар был посвящен обсуждению промежуточных результатов исследовательских проектов, ближайших задач и глобальных целей, стоящих перед сотрудниками. Он стал первой совместной встречей всех сотрудников и партнеров.

На семинаре выступали с докладами сотрудники лаборатории Василиса Андриянец, Михаил Даниэль, Нина Добрушина, Василиса Жигульская, Александра Кожухарь, Ольга Ляшевская, Георгий Мороз, Джоханна Николс, Илья Чечуро, а также Мартти Вайнио (профессор Университета Хельсинки), Свен Гравундер (доцент Университет Киля; приглашенный исследователь в Институте эволюционной антропологии Макса Планка, Лейпциг), Стефан Грис (профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре), Бригитта Пакендорф (ведущий научный сотрудник CNRS, Лион), Юрай Шимко (Университет Хельсинки) и Рупрехт фон Вальденфельс (профессор Университета Осло). Семинар был открыт для всех заинтересованных слушателей: как студентов и преподавателей Вышки, так и других университетов.

В первый день руководители лаборатории языковой конвергенции Джоханна Николс и Нина Добрушина рассказали о миссии лаборатории, а стажеры-исследователи кратко изложили цели и результаты исследовательских проектов, в которых они задействованы.

В рамках встречи были доклады об исследованиях просодии (Мартти Вайнио, Юрай Шимко, Ольга Ляшевская, Илья Чечуро), о диалектах эвенского языка (Бригитта Пакендорф, Василиса Андриянец), об исследовании вариативности в Корпусе бассейна реки Устья (Михаил Даниэль, Нина Добрушина, Рупрехт фон Вальденфельс), о разметке мегебского языка в формате Универсальных зависимостей (Ольга Ляшевская, Александра Кожухарь), а также ряд тем, посвященных языкам Дагестана. Кроме того, состоялось несколько дискуссий для обсуждения таких вопросов, как формат, хранение и публикация данных, в том числе корпусных.

В среду гости лаборатории провели консультации для студентов, аспирантов и молодых преподавателей Школы лингвистики: предварительно записавшись, каждый мог прийти и задать вопросы, связанные с собственным исследованием. Школа лингвистики, в свою очередь, пригласила их в гости для презентации различных проектов, которыми занимаются студенты компьютерной лингвистики.

В рамках семинара состоялась постерная сессия, посвященная корпусам. В ней были представлены корпуса, разработанные как сотрудниками подразделения, так и победителями гранта от лаборатории.

Наконец, Стефан Грис прочитал курс из трех лекций о корпусной лингвистике для магистров двух программ: Лингвистическая теория и описание языка и Компьютерная лингвистика. Лекции были открыты для желающих и вызвали большой интерес.

Материалы семинара