Книжная серия по языкам Кавказа запущена в издательстве Language Science Press

31 октября 2018 года издательство Language Science Press, публикующее книги по лингвистике, официально объявило о запуске новой книжной серии по языкам Кавказа Languages of the Caucasus

В серии будут выходить работы, посвящённые языкам Кавказа во всём их многообразии, включая как три автохтонных семьи кавказских языков (нахско-дагестанские, абхазо-адыгские и картвельские), так и те языки других семей, которые преимущественно распространены именно на Кавказе (армянский, осетинский, азербайджанский и пр.). Возможные форматы публикаций включают грамматические описания, словари, сравнительные исследования, а также монографии по конкретным языковым явлениям в одном или нескольких языках.

Редакторами серии стали Диана Форкер (Йенский университет), О. И. Беляев (МГУ им. М. В. Ломоносова / ИЯз РАН), а также сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции Н. Р. Добрушина и Т. А. Майсак. В редакционный совет вошли такие известные специалисты по кавказским языкам, как Винфред Бёдер, Йост Гипперт, Джоханна Николс (научный руководитель лаборатории), Н. Р. Сумбатова, Я. Г. Тестелец, Джордж Хьюитт и Вячеслав Чирикба.

Языками публикации могут быть английский, русский, немецкий или французский. Все рукописи будут проходить рецензирование и, как и прочие издания Language Science Press, публиковаться на сайте издательства в режиме open-access. Первым выпуском серии станет уже принятый издательством сборник статей по мегебскому языку (даргинская группа нахско-дагестанской семьи) The Mehweb language: Essays on phonology, morphology and syntax под редакцией М. А. ДаниэляН. Р. Добрушиной и Д. С. Ганенкова.

Напомним, что ранее в 2015 году был основан международный журнал по кавказским языкам Languages of the Caucasus, также следующий модели open-access (журнал публикуется на платформе eScholarship, поддерживаемой Калифорнийским университетом). Главным редактором журнала является Джоханна Николс, а в редколлегию наряду с другими специалистами входят М. А. Даниэль и Т. А. Майсак.