• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научная конвергенция в Кривцово

12-13 марта состоялся  третий выездной семинар Общества полевых лингвистов, организованный совместно сотрудниками Международной лабораторией языковой конвергенции и ИЛИ РАН. Программа семинара включала доклады, круглые столы и мастер-классы.

Научная конвергенция в Кривцово

12-13 марта состоялся  третий выездной семинар Общества полевых лингвистов, организованный совместно сотрудниками Международной лаборатории языковой конвергенции и ИЛИ РАН. В этот раз исследователи  из разных городов, университетов и научных институтов встретились в деревне Кривцово, которая находится недалеко от города Тверь. Программа семинара включала доклады, круглые столы и мастер-классы.

В первый день после краткого знакомства Софья Оскольская (ИЛИ РАН) провела круглый стол «Менеджмент коллективного научного проекта». Участники семинара обсудили особенности работы и руководства коллективных проектов и смогли поучаствовать в опросе на основе классификации Натальи Заики (ИЛИ РАН) «Кто ты как исполнитель проекта?». Оказалось, что большинство из нас – это «сотрудник, который обнаружил, что он случайно сделал не то, что обещал в заявке».

На мастер-классе Татьяны Король (ИЯз РАН) «Работа в команде: роли и ответственность» все желающие учились взаимодействовать в коллективных проектах: проверяли пластичность своей психики при игре с пластиковыми крышечками, фиксируя изменения своего психо-эмоционального состояния, осваивали новые роли в командной работе во время строительства Вавилонских башен.

В конце первого дня состоялась презентация первого номера журнала Общества полевых лингвистов.

Круглый стол второго дня мероприятия провели Елена Будянская (ИЯз РАН), Аржаана Сюрюн (ИЛИ РАН), Анастасия Евстигнеева (ИЯз РАН). Участникам семинара было предложено обсудить вопрос открытого доступа к данным и необходимость получать согласие информантов. 

Любители Digital Humanities познакомились с авторским пакетом Lingglosses для глоссирования примеров в Rmarkdown, разработанного Георгием Морозом (НИУ ВШЭ). Обсуждение технических вопросов продолжилось и во время доклада Елены Клячко «Опыт сбора и использования географических данных в экспедиции и после нее».

В перерывах между семинарами участники мероприятия занимались медитацией, приготовлением еды, дегустацией блюд в тверских кафе. В воскресенье состоялась экскурсия по Путевому императорскому дворцу, в котором восстановлены прекрасные интерьеры конца XVIII-XIX вв., представлены живописные полотна русских и европейских художников. Заядлые путешественники побывали не только в Твери, но и в Торжке.

Оргкомитет семинара: 

Влада Баранова
Елена Клячко
Эсекьель Койле
Кьяра Наккарато
Соня Оскольская
Алина Русских
Максим Федотов

Автор текста: Кира Коваленко