Два месяца в удаленном режиме

10 марта был последний очный семинар лаборатории языковой конвергенции. После него грянула самоизоляция - нам предложили продолжить работу дома. Выбора не было, мы сели осваивать zoom - слово, которого до тех пор почти никто из нас не слыхал. Семинар 17 марта произошел уже в удаленном режиме. Мы начинали его с тоской - что хорошего может быть, когда мы не рядом, когда любимый театр превратился в нелюбимое кино, утратив эффект  совместного переживания. В конце семинара решили, что в общем ничего - удалось обсудить то, что хотелось. С тех прошло еще шесть удаленных семинаров, и постепенно стали обнаруживаться некоторые преимущества.

Во-первых, народу всегда собирается больше, чем раньше. Те, кому раньше не удавалось доехать до Вышки, кому надо было бежать за детьми, кто был в командировке - теперь все тут, с нами.

Во-вторых, через пару недель мы осознали, что теперь можно пригласить в докладчики практически кого угодно. 28-го апреля доклад делал Жиль Отье из École Pratique des Hautes Études, 12-го мая -- Диана Форкер из университета Йены, 19-го мая -- Александр Бердичевский из Гётеборгского университета. Приглашенные доклады, которые раньше требовали оформления приказа, покупки билетов, заказа гостиницы и прочей волокиты, теперь организуются одним письмом.

В-третьих, аудитория семинара расширилась тоже. На доклады стали приходить наши коллеги из разных стран мира, дискуссия приобрела новые ноты.

В-четвертых, у кого-то стало оставаться больше времени на работу. Не надо бежать в метро, стоять в пробках, одеваться и раздеваться. Ушла зависимость от опоздания на встречи - своего или контрагента. Поговорить? Через пять минут? Пожалте в Зум в пижаме. Непросто организовать домашнее пространство - Опять ты! - но в целом, кажется, можно успевать значительно больше, чем раньше.

Конечно, мы по-прежнему хотим вернуться в комнату с длинным столом и угощать друг друга печеньями и мандаринами - а не грызть их украдкой то по ту, то по эту сторону экрана, но вернемся мы другими. Карантин увеличил малые расстояния, но сжал расстояния в географическом масштабе.