Шестой выездной семинар ОПЛинга на берегу Вазузского водохранилища

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции делятся впечатлениями о шестом выездном семинаре Общества полевых лингвистов.

Шестой выездной семинар ОПЛинга на берегу Вазузского водохранилища

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции приняли участие в организации шестого выездного семинара Общества полевых лингвистов, который прошел 23—24 сентября неподалеку от Зубцова (Тверская область). Традиционно осенний выезд посвящен разным аспектам работы в поле, ведь у многих участников еще свежи впечатления от летних экспедиций.

В первый день Алексей Лявданский и Алина Русских рассказали о сложностях налаживания контактов с носителями в больших городах и вместе с тем об инсайдах, касающихся жизни диаспоры. Затем Оля Павлова и Лена Будянская поделились опытом организации докладов / круглых столов / мастер-классов в поле и об их пользе как для собственно полевой работы, так и для ревитализации языка.

Макс Меленченко в докладе обосновал свой взгляд на категорию миративности: это вызвало споры и долгое обсуждение. Кира Коваленко рассказала об истории создания Словаря Академии Российской и найденных в нем отсылках к экспедиционными материалам XVIII века: географы и ботаники отмечали диалектные названия растений, особенности их использования. Заключительный доклад прочитала Даша Сидоркевич. Она рассказала, как методы полевой лингвистики и социальной антропологии позволяют проанализировать тексты испанских и каталанских судебных экспертиз, использующих квазипсихологический термин “синдром отчуждения родителя”.

Следующий день начался с доклада Юлии Николаевой о просодии и жестах в лингвистике и о современных тенденциях в их классификации и изучении. Елена Клячко рассказала о результатах последних эвенкийских экспедиций ИЯз РАН. Затем Даша Сидоркина поделилась действенными способами изучения формальной семантики в условиях, когда язык (лесной ненецкий) недостаточно хорошо описан даже с точки зрения морфонологии. Антон Бузанов рассказал о работе с опросником о посессивности в исчезающем кильдинском саамском, что вызвало обсуждение влияния самого факта опроса на изучаемый нами язык. В заключительном докладе Даша Сидоркина и Стёпа Михайлов поделились опытом элицитации и гайдлайнами, позволяющими выполнить более валидное исследование.

В свободное время участники ездили осматривать Ржев, плавали на лодках по Вазузскому водохранилищу и купались, а также пекли карельские калитки под руководством Оли Павловой.