Два новых корпуса вариантов русского языка

При поддержке Международной лаборатории языковой конвергенции созданы два новых ресурса: корпус говора села Роговатка (Белгородская область) и корпус русской речи в Дагестане.

Тексты села Роговатка записаны и аннотированы сотрудниками Института русского языка им. В.В. Виноградова при технической поддержке сотрудников НИУ ВШЭ. В настоящее время доступны тексты объемом около 100 000 токенов. Есть доступ к аудиозаписям.

Тексты на русском языке, записанные в ряде сел горного Дагестана, аннотированы сотрудниками и студентами НИУ ВШЭ. Техническое решение сотрудников НИУ ВШЭ. В настоящее время доступны тексты объемом около 80 000 токенов, корпус пополняется. Есть доступ к аудиозаписям. Для работы с корпусом необходимо получить пароль у администратора сайта.